宜久咨询

优秀的财务专家

代理记账 公司注册 审计验资

专题资讯
热点资讯
专题资讯
财税问题精选
财税问题精选
首页>专题资讯> 财税问题精选

财税问题精选

合同因违规作废:签约企业是否还需要缴纳印花税?

2021-05-31

问:对于违约双方约定不再执行的合同,仍然要交印花税吗?(客户背景:服务业)


答:印花税应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花。所说的书立或者领受时贴花,是指在合同签订时、书据立据时、账簿启用时和证照领受时贴花。因此合同签订时即应贴花,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都一律按照规定贴花,履行完税手续。


参考政策:


《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令1988 年第11 号)第七条;


《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》(财税字[1988]255 号)第十四条;


《国家税务总局关于印花税若干具体问题的规定》(国税地字[1988]第25 号)第七条。

+了解更多,请联系我们,联系电话:400-622-9951


联系我们 | 申请链接 | 博客

沪ICP备16004982号-1 Copyright@2011 yijiu caiwu.com All Rights Reserved