宜久咨询

优秀的财务专家

代理记账 公司注册 审计验资

专题资讯
热点资讯
专题资讯
财税问题精选
财税问题精选
首页>专题资讯> 财税问题精选

财税问题精选

未打印商品和服务税收分类编码 增值税发票能否正常使用?

2021-05-28

问:未打印商品和服务税收分类编码简称的增值税发票能否正常使用?(客户背景:制造业)


答:根据2018年01月09日发布的“国家税务总局货物和劳务税司有关负责人就推行商品和服务税收分类编码简称有关问题答问”


第二条、未打印商品和服务税收分类编码简称的增值税发票能否正常使用?


由于纳税人众多,系统升级需要一个过程,部分纳税人因未进行系统升级导致开具的增值税发票票面上未打印商品和服务税收分类编码简称。未打印商品和服务税收分类编码简称的增值税发票可以正常使用,无需重新开具。


纳税人应当尽快进行系统升级,对于无法自行升级的纳税人,税务部门和税控服务单位将提供帮助。税务部门已经并还将进一步采取措施,为纳税人开具发票提供更多便利。


+了解更多,请联系我们,联系电话:400-622-9951


联系我们 | 申请链接 | 博客

沪ICP备16004982号-1 Copyright@2011 yijiu caiwu.com All Rights Reserved