宜久咨询

优秀的财务专家

代理记账 公司注册 审计验资

专题资讯
热点资讯
专题资讯
财税问题精选
财税问题精选
首页>专题资讯> 财税问题精选

财税问题精选

问:我司员的孩子本科毕业之后,备考研究生的期间,父母是否可以扣除子女教育专项附加扣除?

2020-11-20

问:我司员的孩子本科毕业之后,备考研究生的期间,父母是否可以扣除子女教育专项附加扣除?

答:不可以。该生已经本科毕业,未实际参与全日制学历教育,尚未取得研究生学籍,不符合《暂行办法》相关规定。研究生考试通过入学后,可以享受高等教育阶段子女教育。

依所:《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发[2018]41号)第五条。

+了解更多,请联系我们,联系电话:400-622-9951


联系我们 | 申请链接 | 博客

沪ICP备16004982号 Copyright@2011 yijiu caiwu.com All Rights Reserved