宜久咨询

优秀的财务专家

代理记账 公司注册 审计验资

专题资讯
热点资讯
专题资讯
财税问题精选
财税问题精选
首页>专题资讯> 财税问题精选

财税问题精选

问:我是一家个人独资企业投资者个人的生产经营所得如何计算个人所得税?

2020-10-12

答:根据《财政部 国家税务总局关于印发<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定>的通知》(财税〔2000〕91号)附件1第四条规定,自2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。

前款所称收入总额,是指企业从事生产经营以及与生产经营有关的活动所取得的各项收入,包括商品(产品)销售收入、营运收入、劳务服务收入、工程价款收入、财产出租或转让收入、利息收入、其他业务收入和营业外收入。

+了解更多,请联系我们,联系电话:400-622-9951


联系我们 | 申请链接 | 博客

沪ICP备16004982号 Copyright@2011 yijiu caiwu.com All Rights Reserved