宜久咨询

优秀的财务专家

代理记账 公司注册 审计验资

专题资讯
热点资讯
专题资讯
财税问题精选
财税问题精选
首页>专题资讯> 专题资讯

专题资讯

预缴增值税还要同时缴纳附加税费?看完瞬间就明白了!

2020-01-15

财务朋友们都知道附加税费是以实际缴纳的流转税(增值税、消费税)为计税依据的。那么预缴增值税时要不要交附加税费呢?带着这个问题,我们来看看有关预缴增值税后附加税费的缴纳规定。

Q1.问题来了:


一般纳税人辅导期、纳税信用被评为D级纳税人领用专票时预缴的增值税是否要同时缴纳附加税费?

有理有据:


《国家税务总局关于增值税一般纳税人纳税辅导期管理办法的通知》(国税发[2010]40号)第九条  辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。

  第十条  辅导期纳税人按第九条规定预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减,抵减后预缴增值税仍有余额的,可抵减下期再次领购专用发票时应当预缴的增值税。

  纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人。

《国家税务总局关于发布<纳税信用管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第40号)第三十二条 对纳税信用评价为D级的纳税人,税务机关应采取以下措施:

  (二)增值税专用发票领用按辅导期一般纳税人政策办理,普通发票的领用实行交(验)旧供新、严格限量供应;

《征收教育费附加的暂行规定》第三条规定,教育费附加,以各单位和个人实际缴纳的增值税、营业税、消费税的税额为计征依据,教育费附加率为3%,分别与增值税、营业税、消费税同时缴纳。

地方教育附加,以单位和个人实际缴纳的增值税、消费税的税额为计征依据。实际缴纳是指计提增值税、消费税的同时,计提城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加,在次月纳税申报期限内一起缴纳。

账务结合:


一般纳税人辅导期、D级纳税人领用专票发票预缴增值税不是实际缴纳增值税,当期销项税额大于当期进项税额需要缴纳增值税的时候,可以先抵减已预缴的增值税,抵减后仍有余额的应补缴增值税。可以从做账角度理解下:

预缴增值税时:

借:应交税费—应交增值税(已交税金)

  贷:银行存款

月末:

借:应交税费—未交增值税

  贷:应交税费—应交增值税(转出多交增值税)

综上结论:


辅导期一般纳税人,D级纳税人预缴增值税无论从税法规定还是从会计账务处理上看,都不应当同时预缴城市维护建设税及相关附加费。

Q2.问题来了:


跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产预缴增值税的是否需要缴纳附加税费?

有理有据:


《财政部国家税务总局关于纳税人异地预缴增值税有关城市维护建设税和教育费附加政策问题的通知》(财税[2016]74 号)一、纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,应在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。

  二、预缴增值税的纳税人在其机构所在地申报缴纳增值税时,以其实际缴纳的增值税税额为计税依据,并按机构所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。

账务结合:


预缴税款:

借:应交税费—预交增值税(或者是“简易计税”明细)

       应交税费—应交城建税

                    —应交教育费附加

                    —应交地方教育附加

  贷:银行存款

月末结转增值税:

借:应交税费—未交增值税 

   贷:应交税费—预交增值税

注:简易计税的,在计提时直接贷记应交税费-简易计税,预缴时也通过该科目核算,所以不用结转到未交增值税。

月末结转附加税费:

借:税金及附加

  贷:应交税费—应交城建税

                              —应交教育费附加

                              —应交地方教育附加

综上结论:


跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产是需要按规定预缴增值税的,并缴纳附加税费。

那么,城建税和附加费在预缴地和机构所在地,缴纳城建税和附加费是否会与预缴地重复缴纳呢?

城建税和附加费在预缴地和机构所在地不会重复缴纳,因为在机构所在地缴纳的增值税时已经减除预缴增值税,是根据实际缴纳的增值税按机构所在地的城建税税率和费率来缴纳城建税和附加费的,所以不会重复。

机构所在地和预缴地城建税税率不一致,也不用担心,分别按照两地税率纳税即不需补缴。

要点提醒:

1、对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额。

2、海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收三项附加税费。

3、出口企业是否需要缴纳附加税费,要看企业是否有免抵税额以及增值税、消费税应纳税额,针对有免抵税额或增值税、消费税应纳税额,就需要缴纳附加税费。

注:免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额,仅限于按照免抵退办法退税的出口企业。

另外,出口企业退还的增值税、消费税是不退附加税费的。这就是我们常说的“进口不征、出口不退”。

转载自亿企赢

+了解更多,请联系我们,联系电话:400-622-9951


联系我们 | 申请链接 | 博客

沪ICP备16004982号 Copyright@2011 yijiu caiwu.com All Rights Reserved