宜久咨询

优秀的财务专家

代理记账 公司注册 审计验资

首页>知识库> 日常财税

日常财税

给员工或客户送礼 是否需要缴纳个税?

2021-03-12


问:我公司在公司年会中送礼品给客户或者员工,是否需要缴纳个税?(客户背景:制造业)


答:


(1)在公司年会中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。


根据《财政部 国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》 二、企业向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,取得该项所得的个人应依法缴纳个人所得税,税款由赠送礼品的企业代扣代缴:2.企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。


(2)在公司年会中向本单位员工赠送的礼品,应当合并计入当月工资、薪金所得代扣代缴个人所得税。


根据《个人所得税法实施条例》(国务院令第600号)第八条第(一)项的规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。

+了解更多,请联系我们,联系电话:400-622-9951


联系我们 | 申请链接 | 博客

沪ICP备16004982号-1 Copyright@2011 yijiu caiwu.com All Rights Reserved