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500万以下固定资产一次性计入“管理费用”的抓紧调账

2019-10-15 01:42:55

案例说明


  某一般纳税人2019年6月1日购进专门用于研发的某设备,含税价452万元,取得增值税专用发票,该设备可以按规定抵扣进项税额。该研发设备预计可使用年限为10年,预计净残值为0,会计上按直线法计提折旧,税法上按照上述优惠政策计提折旧。企业所得税率为25%。

  1.2019年购进设备时


  借:固定资产-某设备400

  应交税费-应交增值税(进项税额)52(增值税税率13%)

  贷:银行存款452

  2.计提折旧


  每年计提折旧=400÷10=40万元,2019年计提6个月(注:投入使用月份的次月起计算折旧)为20万元。

  借:研发支出-费用化支出20

  贷:累计折旧20

  期末将“研发支出-费用化支出”转入“研发费用”科目。

  借:研发费用20

  贷:研发支出-费用化支出20

  3.所得税这么调整


  (1)税务上2019年按优惠政策计提折旧400万元,折旧产生的税会差异应调减应纳税所得额=400-20=380万元;

  (2)研发费用可以享受75%加计扣除的税收优惠,应调减应纳税所得额=400×75%=300万元。

  (3)A设备期末账面价值=400-20=380万元,计税基础=400-400=0万元,前者大于后者380万元,属于应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=380×25%=95万元。

  借:所得税费用95

  贷:递延所得税负债95


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